bootstrap modal form

Laboratorio Musicale - Accademia Lirica - Locate di Triulzi (Milano, It) - Assessorato alla Cultura 


CONCORSO INTERNAZIONALE DI CANTO LIRICO
"Principessa Cristina Trivulzio di Belgiojoso"
Locate di Triulzi, Milano (It)

P A L M A R È S

EDITION 2018


P A L M A R È S


2 0 1 6

1°  Shin Je Bang (m. soprano)

2°  Yonghyun Ryu (tenore) - Wei Wei Li (soprano) ex aequo

  Jooyeon Lee (soprano) - Hunee Lee (baritono) ex aequo 


Premio Speciale della Giuria: Hao Tian (baritono)

Diplomi di merito: Maru Han (soprano), Youngshin Choi (soprano), Eun Young Jang (soprano), Seunghwan Lee (baritono), Riccardo Barazzetta (basso), Nuri Kim (soprano).


2 0 1 4

  Yeajin Jeon (soprano)

2°  Hyojin Kang (soprano)

  Jeahwan Kim (baritono)


Premio Speciale della Giuria: Carlotta Vichi (mezzo soprano)


2 0 1 1

SEZIONE I - ARIE D'OPERA:

1°  Mansoo Kim (baritono)

  Eun Yong Park (soprano)

3°  Sohee Bae (soprano)


SEZIONE II - DUETTI D'OPERA:

 Ekaterina Chekmareva (mezzo soprano), Olga Shokel (soprano)

2°  Min Ho Lee (baritono), Chanjung Park (soprano)


SEZ. III - ARIE DA CAMERA:

1°  Hyojin Kang (soprano)

  Sang Kyu Lee (tenore)

  Elsa Galasio (soprano)


2 0 1 0

SEZIONE ARIE D'OPERA:

Sue Jung Im (mezzo soprano)

Hwa Young Lee (soprano)

Seung Eun Lee (soprano)


SEZIONE DUETTI D'OPERA:

1°  Elsa Galasio - Laura Scotti (soprano)

2°  Nam Hoon Kim (baritono) - Jon Woo Kim (tenore)


Premio Speciale della Giuria: Chiara Santoro Gomes (soprano)


2 0 0 9

1°  Jung Il Kim (tenore)

2°  Kee Ok Lee (soprano)

3°  Doo Young Lee (basso)


SEZIONE DUETTI D'OPERA:

1°  Anna Carbonera - Gabriella Aleo (soprani)

2°  Yoon Hee Kim (soprano) - Yoon Jin Cho (tenore)


Premio Speciale della Giuria: Bianca Tognocchi (soprano) - Daniele Piscopo (baritono)


2 0 0 8

1°   Yoon Hee Kim (soprano)

2°   Jae Hwa Pak (tenore)

3°   Seung Tae Kim (baritono)


SEZIONE DUETTI D'OPERA

1°  Chang Ryun Kang (tenore) - Seung Tae Kim (baritono)


2 0 0 7

1°  Hee Jin Oh (soprano)

2°  Soon Jae Lee (soprano)

3°  Lim Chae Jun (basso)


Premio Speciale della Giuria: XUAN HUANG (mezzo soprano)


2 0 0 6

1°  Koo Ja Hune (tenore)

2°  Chan-Kon Kim (baritono)

3°  Anna Maria Caruso (soprano)


Premio Speciale della Giuria: Ouatu Florin Cezar (contro tenore)


2 0 0 5

1°  Se Jin Lee (soprano)

2°  Andrea Mastroni (basso)

3°  In Duk Son (baritono)


Premio Speciale della Giuria: Vasily Efimov (tenore)


2 0 0 4

1°  Yun Jong Lee (mezzo soprano)

2°  Sung Eun Hwang (soprano)

3°  Soon Jae Lee (soprano)